Los embalses en España se encuentran 50,9 por ciento de su capacidad total

#Embalses #España

La reserva hídrica española está al 50,9 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 28.533 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en  1.343 hectómetros cúbicos (el 2,4 por ciento de la capacidad total actual de los embalses).

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 78,1%

Cantábrico Occidental al 91%

Miño-Sil al 84,2%

Galicia Costa al 94,9%

Cuencas internas del País Vasco al 81%

Duero al 63,7%

Tajo al 66,5%

Guadiana al 33,3%

Tinto, Odiel y Piedras al 82,5%

Guadalete-Barbate al 30,3%

Guadalquivir al 25,2%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 37,8%

Segura al 33,9%

Júcar al 59,2%

Ebro al 50,1%

Cuencas internas de Cataluña al 30,1%

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Santander con 182,2 mm (182,2 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

      ÁMBITOSEncabezado tabla  RESERVA TOTAL EMBALSADAEncabezado tabla
  Capacidad Total  Año Actual  Año AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73576664
Cantábrico Occidental  490446  352  379
Miño-Sil3.0302.5501.5671.939
Galicia Costa684649450509
Cuencas internas del País Vasco21172018
Duero7.5074.7793.7624.426
Tajo11.0567.3565.1215.622
Guadiana9.4983.2592.9065.144
Tinto, Odiel y Piedras  229189169  181
Guadalete-Barbate1.651501497954
Guadalquivir8.1132.0212.3134.411
Vertiente Atlántica42.35221.82417.31123.617
Cuenca Mediterránea Andaluza  1.174    444  366  605
Segura1.140387404454
Júcar2.8461.6841.5401.313
Ebro7.9193.9905.3205.304
Cuencas internas de Cataluña677  204394493
Vertiente Mediterránea  13.756  6.709  8.024  8.169
TOTAL PENINSULAR  56.108  28.533  25.355  31.786

Mira también

Galletas Gullón lanza al mercado Hookies, nuevas galletas para el segmento infantil

#GalletasGullón #productodecastillayleon #CastillayLeon #galletas #dulces Galletas Gullón lanza al mercado Hookies, las nuevas galletas con las …

WP to LinkedIn Auto Publish Powered By : XYZScripts.com